menu

11:41
А давайте о страхах кошек?

А давайте о страхах кошек?
Почему видео кошек, боящихся огурцов- это не смешно.
Разбираемся!
Видео приколы про кошек с огурцами уже несколько лет вызывают смех у детей и взрослых. Суть подобных роликов состоит в неожиданной реакции мурлык на подложенный потихоньку овощ. Как правило, хозяин осторожно кладет огурец позади животного, когда оно увлечено съедением корма. После трапезы довольный котик разворачивается, чтобы покинуть место перекуса, но тут-то ему на глаза и попадается длинный непонятный предмет, который неизвестно откуда взялся. В итоге питомец в ужасе подпрыгивает чуть не до потолка и стремительно убегает, а за кадром звучит радостный смех хозяина.
Подобные видео набирают немало «лайков», но действительно смешно смотреть подобные ролики лишь тем, кто не подозревает, что переживает кошка в момент столкновения с безопасным зеленым овощем. Давайте разберемся, почему кошки боятся огурца? И что будет, если животное увидит, к примеру, кабачок или дыню?

Огурец – гроза кошек
Причина кошачьей боязни кроется вовсе не в огурцах как таковых. Их можно заменить на любой другой овощ или даже фрукт. И если котик обернувшись, заметит, к примеру, морковку, положенную тайно, то наверняка отреагирует, как и на огурец. А разгадка, почему кошки пугаются огурцов, проста. Дело в том, что овощ (обычно внушительных размеров для пущего веселья) подкладывается во время еды, когда питомец не видит, что огурец подложен хозяином. А ведь место приема пищи в понимании животного является самым безопасным, недаром рекомендуется устанавливать лежанку и миски питомца в укромном уголке вдали от входной двери, бытовых приборов. Так вот, сидит кот, наслаждается вкусным обедом в полном спокойствии, как вдруг видит странный предмет, то есть огурец. Домашний любимец в шоке, ведь еще пару мгновений назад на месте овоща ничего не было. Более того, котик не сразу может понять, причинит ли «экспонат» вред: укусит, набросится? Естественно, животное начинает вести себя неадекватно: подпрыгивает, улепетывает, шипит. Если питомец относительно смел, он может через какое-то время подойти и обнюхать огурец, но только после наблюдения за неподвижным предметом.

Иными словами, кошки против огурцов по причине их внезапного появления. Такая неожиданная реакция иными словами зовется старт-рефлексом – ответом нервной системы на внезапный раздражитель. То есть безобидный зеленый плод, появившийся за спиной у кошки, вызывает выброс адреналина, в результате чего повышается давление, развивается молниеносное учащенное сердцебиение, шумит в ушах, кружится голова. Убегая, питомец на полном серьезе пытается сохранить свою жизнь, ведь ему неизвестно, что огурец абсолютно безопасен. К слову, хозяйская шутка иногда оборачивается трагедией в виде выпадения кошки из окна, удара о дверной косяк.

Примечательно, что кошки боятся огурцов лишь тогда, когда овощ появляется внезапно. Если кошка, к примеру, увидит салат из огурцов, стоящий на хозяйском столе, реакции не будет ровно никакой. Питомца не испугают также растущие огурцы на грядке или лежащие в холодильнике. Главное в «шутке» — неожиданность появления зеленой вытянутой вещицы.

К слову, ролики с кошками и огурцами похожи на те, где человека внезапно пугают чем-нибудь неприятным. Яркий пример — «приведение» в лифте, оказавшееся обычной загримированной девочкой. Чтобы лучше понять братьев наших меньших, достаточно поставить себя на их место. Представьте ситуацию, когда вы расслаблены, заняты чем-то приятным (к примеру, чтением книги), а потом вдруг внезапно видите что-то непонятное, подкравшееся сзади. Хорошо, если все обойдется банальным испугом. А если у человека, которого разыграли, больное сердце? Согласитесь, нисколько не смешно. Так и с кошками: весело только тому, кто шутит, но никак не животному.

Все ли кошки одинаково боятся огурцов?
Нужно отметить, что пугаются огородного овоща не все питомцы. Некоторые кошки, заприметив огурец, лежащий за спиной, флегматично обнюхивают его или просто не обращают внимания. Почему так происходит? Во-первых, возможно животное слышало или видело, что хозяин подошел сзади и что-то положил на пол. Во-вторых, у всех кошек разный нрав: что напугает до смерти одну кошку, может вовсе не тронуть другую.

Так ли опасны огурцы для кошек?
Если по каким-либо причинам вы все еще хотите разыграть свою кошку, подумайте, стоит ли минутная забава таких жертв:

Стресс – пустяковый огурец способен привести организм питомца к нервному расстройству;
Проблемы с сердцем – если у кошки присутствуют какие-либо неполадки в работе этого важного органа (к примеру, порок сердца, аритмия и пр.), недалеко до беды, то есть возможен даже летальный исход;
Возможные травмы – неудачная шутка и открытое настежь окно – вещи несовместимые. Кто знает, куда рванет испуганная кошка;
Боязнь находиться в своем уголке – есть ли уверенность, что кошка будет чувствовать себя в безопасности после розыгрыша – загадка.

Огурцы лучше использовать по прямому назначению, а не в качестве устрашающего раздражителя. Даже небольшое количество этого овоща пополнит запасы калия – элемента, благотворно действующего на работу сердца. Есть в огурцах и фосфор (укрепляет кости, улучшает работу мышц), хлор (выводит из организма соли и жидкости), кальций (делает зубы прочными, улучшает работу сердца и сосудов, нормализует сон), магний (нормализует давление, укрепляет иммунитет, положительно влияет на состояние костей). Кроме того, зеленый овощ с грядки содержит витамины А, группы В, С, Е. Если хотя бы несколько раз в неделю в рационе кошки будут присутствовать огурцы, значительно улучшится состояние сердца животного, печени, щитовидной железы. Правда нравятся овощи далеко не всем котикам, но видео, где животное хрустит огурцами, тоже можно найти без труда.
Источник :dogcatfun.com

Просмотров: 104 | Добавил: Анастасия_Огнева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar