menu

21:12
Бывают ли трехцветные коты?

#фелинология
Бывают ли трехцветные коты?

Обладателей трехцветных кошек издавна называли счастливчиками. Якобы питомцы такого многоцветного окраса приносили в дом финансовое благополучие и способствовали построению хороших отношений между своим владельцем и людьми из его окружения.

И в Сети, и в печатных изданиях полно изображений кошек-трехцветок, но почти всегда именно самок. А вот бывают ли трехцветные коты мальчики или только кошки могут «носить» окрашенную так причудливо шубку? Оказывается, коты-трехцветки также бывают, но очень и очень редко. Котики с шерсткой трех цветов появляются на свет в результате генетической ошибки, которая называется синдромом Клайнфельтера. Именно таким феноменом и объясняется, почему не бывает трехцветных котов в таком большом количестве, как кошек.

Уникальные трехцветные коты
Обычно, когда говорят о трехцветном окрасе, имеют в виду животных с преобладающим белым цветом шерсти и пятнами черного и красного (рыжего) оттенка, либо о черно-красном черепаховом окрасе с незначительными белыми отметинами. Встретив на улице кошку с трехцветным окрасом (чаще всего – черно-рыже-белым, реже – кремово-коричнево-голубым), можно с большой долей вероятности быть уверенным, что это именно самка, но не самец. Давайте разберемся, почему.

У самок две ХХ хромосомы, а у самцов в подавляющем большинстве случаев одна Х хромосома и одна У хромосома. К слову, и у кошек, и у котов могут присутствовать также и другие хромосомы, которые будут ответственны за белый цвет в окрасе. От обоих из родителей котенок девочка может получить по одной из Х хромосом. Если, к примеру, от матери кошечка получит Х хромосому с геном красного цвета, а от отца – с геном цвета черного, то ее окрас может быть как трехцветным, так и двухцветным (черно-белым), и одноцветным (например, красным или кремовым). С котиками мужского пола все немного иначе.

Котенок мальчик от матери всегда получает Х хромосому, а от отца же наследует У хромосому. Окрас такого питомца может быть либо одноцветным (допустим, красным, если мать красного цвета, а отец голубого), либо двухцветным (например, черно-белым, если мать черного окраса, а отец белого).

Но иногда в генетическом наборе котенка мальчика не одна, а две Х хромосомы и одна хромосома У, что и приводит к тому, что окрас животного мужского пола не одного или двух цветов, а необычный трехцветный. И никак нельзя спрогнозировать или запрограммировать столь редкий для самцов окрас, ведь он является фактически причудой природы. Считается, что на три тысячи кошечек-трехцветок приходится лишь один трехцветный кот. Но на вопрос, бывают ли трехцветные коты, все равно придется ответить утвердительно, несмотря на редкость такого окраса для самцов.

Кстати, примечательный факт: все трехцветные коты мужского пола стерильны , так что потомства от их союза с кошкой дождаться не получится. И всему виной лишняя хромосома в генетическом наборе трехцветных самцов. А вот на репродуктивную функцию кошек трехцветный окрас шерсти никак не влияет. Иными словами, трехцветная кошка может родить как трехцветных, так и одноцветных, и двухцветных котят.

Просмотров: 121 | Добавил: Анастасия_Огнева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar