menu

16:16
Морды Томасины

 

#мордытомасины
Итак,давайте о Вискарике.
Читаю много комментариев от людей. которые по-видимому, не знают о Вискарике и поэтому считают что с котей плохо.
Нет, дорогие друзья, с этим котом все замечательно, просто он особенный!
Вискарик появился в приюте летом 2021 года, в самый разгар стройки моего дома. Котя был привезен из Саянска, где был обнаружен на улице. Местные врачи наверно никогда не имели опыта с такими животными, поэтому начали предполагать чмт, ушного клеща и отит. Однако, ничего из этого не было подтверждено и они развели руками.
Что же с Вискариком? У Вискарика мозжечковая атаксия.
Мозжечковая атаксия это нарушение координации кошек по причине недоразвития (гипоплазии) мозжечка в утробе матери. Основной причиной данной формы болезни служит переболевание матери панлейкопенией кошек в период вынашивания котят. Сами котята поражаются именно в утробе матери (перинатальное поражение).
Вискарик кот молодой. При поступлении ему было около года. Так что история этого кота на 99,9% - кота выбросили , так как не смогли справиться с ним. Скорее всего Вискарик появился у домашней кошки и единственный оказался с таким отклонением. Он точно не мог появился у бездомной кошки, так как с таким нарушениями мозжечка, он просто бы не дожил и до полугода, попавшись собакам, не имея возможности охотится и забираться на высокие поверхности.
Вискарик, мне кажется, знает о своих ограниченных возможностях и прекрасно умеет управляться со своими падениями и кульбитами. Он никогда не травмируется, не ранится, не получает ушибы. Иногда, неожиданно упав, причем на мгновение на морде видно выражение, что Вискарик к этому не был готов, он быстро делает вид что это так надо было и начинает тянутся лапками в разные стороны, устраивая показательные потягушки. Он не пытается забраться по лестнице, если она выше трех ступеней и никогда не попытается залезть на дерево. Вообщем котя очень смышленый, хотя весь его внешний вид и выражение мордочки похоже на вечно удивленного и немного глуповатого и ооочень наивного существа.
Имя Вискарик получил именно по причине своего шатания, особенно в момент открывания двери в другую комнату или во двор. Котя буквально вываливается, шатаясь, что очень напоминает пьяного мужа, вваливающегося в квартиру ночью и заметившего жену со скалкой в руках в прихожей. Так как "Водяра" это слишком , а "Винишко" это женское, решили что "Вискарик" само то)
Об интимном. Как же котя см такими отклонениями ходит в туалет?. О Вискарик в этом деле мастер. Конечно о лотке нет и речи. Котя шатается так , что лоток просто переворачивается на него, что очень пугает котика. А еще Вискарик очень чистоплотный, он не любит быть в чем то замаранным даже на 0,0001%. Даже вернувшись с улицы, Вискарик умудряется оставаться с белоснежными лапочками. Поэтому Вискарик делает свои дела.... лежа. Лежа он, поджимает задние лапки и выдает такую, пардон, струю... что бы она была как можно дальше от него. Вместе с этим он потихонечку отодвигается вперед что бы образовавшаяся лужа его не задела. Потом быстро концентрируется и отскакивает в сторону. Перевернувшись на другой бок, он усердно изображает загребание. По большому так же. Только...гм.. выпуливает.
Играет Вискарь невероятно активно и очень самозабвенно, прерываясь на передышки, во время которых лежит на боку с обалдевшим видом, типа "а что это было", "ну нифига себе, а?"
Итак Вискарик это самый настоящий солнечный ребенок, невероятно счастливый , наивный и добрый котя.

Просмотров: 111 | Добавил: Анастасия_Огнева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar