menu

15:28
Новенькие в приюте

    

#буднитомасины #жизньтомасины
Новенькие в приюте
Сколько про них писано и все равно мало, а то и приходится повторять раз за разом , каково им в приюте, как они проходят это испытания и с какими сложностями они столкнуться .
Однако сегодня пост об ином немного .
Сразу отмечу, никого не хочу обидеть, но , повторюсь, я смотрю на ситуацию со стороны своих подопечных и занимаю их сторону .
Пост о чувствах и отношении к решению сдать животное в приют тех, кто привез это животное .
Первое и самое главное - привезти животное в приют это окончательное решение и уже совершенное деяние и это событие нужно принять у себя внутри . Не пытаться скрыть его за оправданиями , безвыходностью .. потому что никакие рассказы о том что это вынужденно или необходимость, не изменит ситуацию и никак не повлияет на поведение животного . От того что ситуация , вынудившая привезти животное в приют, будет в красках описана и рассказана , никак не сделает пребывание животного в приюте более спокойным , веселым и менее стрессовым . Домашняя кошка не будет более расслабленный , пугливый кот не станет меньше стрессовать. Все эти описания и рассказы нужны не мне и не животному , они нужны тем, кто привозит животное .
Второе - не стоит требовать от приюта каких либо гарантий безопасности , звонить через два часа после того как животное оставлено и узнавать ел / писал/ успокоился ли . Это настолько глупо , простите … животное это не вещь и это не насекомое , не создание без чувств и ума . Это живое существо с характером, с переживаниями, пониманием ситуации. Для многих поступивших - весь их мир был ограничен стенами квартиры .. попадание в приют для них как для человека попасть на чужую планету . Гарантии .. какие гарантии ? Я не общаюсь с кошками на их языке , да даже если бы и общалась , разве им было бы легче, если я бы им сказала -ты прости , но хозяева переезжают , тебе там нет места ; извини , но маленький хозяин , которого ты так любишь, из-за тебя чихает и чешется, поэтому тебе там не место .. гарантии может дать только мастерская по ремонту техники ..
Попасть в приют - хорошо это или плохо ?
Плохо .. разве детские дома это хорошо ?
И вот эти самые вымораживаюшие фразы « хорошо что не на улицу», « ну не выбросила же» , « хорошо что не усыпили»- не делают сам факт сдачи в приют животного как то более положительным исходом, поверьте. И снова я считаю эти фразы , оправданием , желанием как то смягчить ощущение от вынужденного / невынужденного поступка, нравится это или нет .
Может слегка жестковато , но я , повторюсь, пишу со стороны животного . Представьте что вы любите человека , а он вас вдруг разлюбил и оставил. Вроде все по честному, все объяснил , расставил точки над I, разве вам от этих объяснений перестанет быть больно ? Разве после этих объяснений вам станет хорошо и любовь пройдёт . Нет .. вот и животные так .. сколько бы не было бы объяснений, иногда вполне оправданных , животному от этого не станет легче и спокойнее. Его ждёт достаточно непростой период в жизни .

Просмотров: 95 | Добавил: Анастасия_Огнева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar