menu

11:05
Новости Томасины

  

#новоститомасины #буднитомасины
Самый сложный период для всех новопоступивших это адаптация .
Она может длится неделю , а может и несколько месяцев . Все зависит от самого животного , от его характера, условий, в которых он проживал, от его стрессоустойчивости. Поведение животных в период адаптации делится на несколько типов . Вот самые основные .
1 тип - апатия . Этот тип поведения присущег животным , которые не проявляют свои эмоции открыто , а переживают все внутри . Эдакие интроверты . Сначала они даже могут показаться достаточно спокойными и нейтральными к переменам в их жизни . Это ошибочное ощущение . Так как такие животные очень легко впадают в состояние глубокой депрессии и важно не упустить тот момент когда животному понадобиться помощь извне, например капельницы , если он перестал или не начал есть или ,элементарно внимание, если он позволит общение с собой . Данный тип представляет пожилой кот британец Жорик( фото 1)
2 тип - агрессия . Животные , которые начинают агрессивничать при смене обстановки и попадании в приют , не обязательно агрессивны в действительности или были агрессивны в своей прежней жизни . Агрессия чаще всего проявляется у эмоциональных животных , которые долгое время прожили с одиноким человеком , к которому практически никто не заходил . А кот никогда не покидал квартиру , даже в ветеринарку или на дачу. Для таких животных - приют это сравнимо с попаданием на другую планету . Этот тип поведения представлен котом Кузей , попавшим в приют после смерти хозяина ( фото 2)
3 тип - «хорошо там где кормят». К этому типу относятся животные , которые уже прошли все стадии принятия ситуации, так как шок и стресс они прошли уже сами, оказавшись на улице по воле бывших хозяев . Сразу скажу- далеко не каждое выброшенное животное выживает. Об этом тоже будет отдельный пост . Бывшедомашние брошенки, пройдя через адаптацию к улице, достаточно легко переносят попадание в приют и даже расслабляются, когда понимают что тут тепло и всегда есть пища . Этот тип животного представлен кошкой Пятнашкой,которая прибилась к людям в частном секторе города, принеся им своих малышей .
Продолжение следует

Просмотров: 98 | Добавил: Анастасия_Огнева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar